本文へスキップ

当仁ジュニアバレーボールクラブ  SINCE 2002

卒部生

当仁ジュニアバレーボールクラブ 卒部生の活躍(バレーボール部関係)

 心身ともに大きく成長した卒部生たちは、卒部後もバレーボールを続けて、活躍しています!
 バレーボールの他に、ソフトボール、ソフトテニス、ハンドボール,陸上等で活躍している子もいます。
 このページでは、バレーボール部の結果をお知らせします。

 また、現在でも、中学生や高校生の卒部生の先輩たちが、部活動の後や勉強の合間に体育館に来てくれて、
 後輩たちに指導をしてくれています。これが、当仁ジュニアの「心の絆」であり、「財産」です!

    〜平成25年8月15日 OB&OG戦〜               〜春の高校バレー〜


平湯先輩(第5期生・山口 誠英高校)の春高バレー新聞記事が届きました。
 
H25.1開催 春高バレー全国大会「準優勝」  新聞記事(PDF)


平成27年度                   ※H27.3現在


当仁中学校 男子バレーボール部
(中3 たくと)
(中1 こうへい)
中央区大会 準優勝
福岡市大会 出場
当仁中学校 女子バレーボール部
(中3 しおん,ひなた,ひじり,みづき)
(中2 はなか,まゆ,はんな)
(中1 かい,じゅな,ゆき,あんみ)
中央区大会 準優勝
福岡市大会 出場
百道中学校 女子バレーボール部
(中1 なつ)
早良区大会 惜敗
花畑中学校 男子バレーボール部
(中1 かんた)
南区大会 惜敗
柏原中学校 男子バレーボール部
(中1 ともや)
南区大会 惜敗
金武中学校 男子バレーボール部
(中1 ふみや)
早良区大会 準優勝
福岡市大会 優勝
福岡県大会 第3位
原中学校 男子バレーボール部
(中3 じんぺい)
早良区大会 優勝
福岡市大会 準優勝
福岡県大会 ベスト16

JOC都道府県選抜バレーボール大会
福岡県選抜メンバーとして出場(当仁ジュニア卒部生初)
高取中学校 男子バレーボール部
(中3 のぶや,けいた,ゆうき,せいや)
早良区大会 3位
福岡市大会 出場
原北中学校 男子バレーボール部
(中3 たかや,きょうたろう)
早良区大会 4位
城南高校 男子バレーボール部
(高3 ゆうひ)
(高2 たかひろ)
インターハイ予選 県大会出場
春高予選 県大会出場
福岡工業高校 男子バレーボール部
(高2 ゆうじ)
インターハイ予選 県大会出場
春高予選 県大会出場
福岡中央高校 男子バレーボール部
(高3 わたる)
インターハイ予選 中部地区大会出場
春高予選 中部地区大会出場
西南学院高校 男子バレーボール部
(高3 そういちろう)
(高2 そういちろう)
インターハイ予選 中部地区大会出場
春高予選 中部地区大会出場
筑紫台高校 男子バレーボール部
(高2 あつろう)
(高1 あきら)
インターハイ予選 県大会 ベスト4
春高予選 県大会出場
東福岡高校 男子バレーボール部
(高2 たくみ)
インターハイ予選 県大会 優勝
インターハイ全国大会 ベスト8!
国体         全国優勝!
春高バレー      全国優勝! 
城南高校 女子バレーボール部
(高3 ゆり)
(高2 みう)
インターハイ予選 県大会ベスト4
春高予選 県大会出場
福岡中央高校 女子バレーボール部
(高2 ほのか)
インターハイ予選 県大会出場
春高予選 県大会出場
福岡西陵高校 女子バレーボール部
(高2 ゆうか,ゆづき)
インターハイ予選 県大会出場
春高予選 県大会出場
福岡舞鶴高校 女子バレーボール部
(高1 さわ)
インターハイ予選 中部地区大会出場
春高予選 中部地区大会出場
西南学院大学 男子バレーボール部
(大3 ふとし)
福岡教育大学 女子バレーボール部
(大3 ちあき)
 


平成26年度                   ※H26.7現在


当仁中学校 男子バレーボール部
(中3 あきら)
(中2 たくと)
中央区大会 準優勝
福岡市大会代表決定戦 惜敗
当仁中学校 女子バレーボール部
(中3 ことね)
(中2 しおん,ひなた,ひじり,みづき)
(中1 あや,はなか,まゆ,はんな) 
中央区大会 準優勝
福岡市大会 出場
福岡女学院 女子バレーボール部
(中1 いのり)
南区大会 惜敗
大崎中学校(東京都)
(中3 さわ)
東京都中学校春季大会 東京都 準優勝
(決勝  対 八王子実践中

東京都中学校夏季大会 東京都 ベスト8
原中学校 男子バレーボール部
(中2 じんぺい)
早良区大会 3位
福岡市大会 出場
高取中学校 男子バレーボール部
(中2 のぶや,けいた,ゆうき,せいや)
早良区大会 惜敗
原北中学校 男子バレーボール部
(中3 じゅんぺい)
(中2 たかや,きょうたろう)
早良区大会 4位
福岡市大会 出場
城南高校 男子バレーボール部
(高2 ゆうひ)
(高1 たかひろ)
インターハイ予選 県大会出場
春高予選 県大会出場
福岡工業高校 男子バレーボール部
(高1 ゆうじ)
インターハイ予選 県大会出場
春高予選 県大会出場
修猷館高校 男子バレーボール部
(高3 そういちろう)
インターハイ予選 中部地区大会出場
春高予選 中部地区大会出場
福岡中央高校 男子バレーボール部
(高2 わたる)
インターハイ予選 中部地区大会出場
春高予選 中部地区大会出場
西南学院高校 男子バレーボール部
(高2 そういちろう)
(高1 そういちろう)
インターハイ予選 中部地区大会出場
春高予選 中部地区大会出場
筑紫台高校 男子バレーボール部
(高1 あつろう)
インターハイ予選 県大会出場
春高予選 県大会出場
東福岡高校 男子バレーボール部
(高1 たくみ)
インターハイ予選 県大会 優勝
インターハイ全国大会 全国優勝!
ながさき国体     全国優勝!
春高予選 県大会 勝ち上がり中
城南高校 女子バレーボール部
(高2 ゆり)
(高1 みう)
インターハイ予選 県大会出場
春高予選 県大会出場
福岡中央高校 女子バレーボール部
(高1 ほのか)
インターハイ予選 中部地区大会出場
春高予選 中部地区大会出場
福岡西陵高校 女子バレーボール部
(高1 ゆうか,ゆづき)
インターハイ予選 中部地区大会出場
春高予選 中部地区大会出場
西南学院大学 男子バレーボール部
(大2 ふとし)
福岡教育大学 女子バレーボール部
(大2 ちあき)
九州春季リーグ 1部6位
西日本インカレ ベスト16



平成25年度                        ※H26.1現在

当仁中学校 男子バレーボール部
(中3 あつろう、ゆうじ、たかひろ、
    たくみ、そういちろう)
(中2 あきら)
(中1 たくと)
中央区大会  優勝
福岡市大会  ベスト8
新人戦    予選惜敗
当仁中学校 女子バレーボール部
(中3 まほ、ゆうか、みう、さくら、
    ほのか、ななお)
(中2 ことね)
(中1 しおん,ひなた,ひじり,みづき)
中央区大会  優勝
福岡市大会  ベスト4
福岡県大会  出場
新人戦    市大会出場
博多女子中学校 女子バレーボール部
(中3 ゆづき)
東区大会   優勝
福岡市大会  優勝
福岡県大会  優勝
九州大会   出場
大崎中学校(東京都)
(中2 さわ)
東京都大会ベスト16
原中学校 男子バレーボール部
(中1 じんぺい)
早良区大会  準優勝
福岡市大会  出場
新人戦    市大会出場
高取中学校 男子バレーボール部
(中1 のぶや,けいた,ゆうき,せいや)
早良区大会  出場
新人戦    市大会出場
原北中学校 男子バレーボール部
(中2 じゅんぺい)
(中1 たかや,きょうたろう)
早良区大会  出場
新人戦    予選惜敗
城南高校 男子バレーボール部
(高3 はるか)
(高1 ゆうひ)
インターハイ予選福岡県大会出場
新人戦 県大会出場
福岡工業高校 男子バレーボール部
(高3 さとる)
インターハイ予選福岡県大会出場
精華女子高校 女子バレーボール部
(高3 みさと)
インターハイ予選中部地区大会出場
修猷館高校 男子バレーボール部
(高2 そういちろう)
インターハイ予選中部地区大会出場
福岡中央高校 男子バレーボール部
(高1 わたる)
インターハイ予選中部地区大会出場
西南学院高校 男子バレーボール部
(高1 そういちろう)
インターハイ予選中部地区大会出場 
城南高校 女子バレーボール部
(高1 ゆり)
インターハイ予選 中部地区3位
         福岡県大会出場
新人戦  福岡県大会出場
福岡教育大学 女子バレーボール部
(大1 ちあき)
福岡県リーグ第3位
春季九州リーグ 1部5位
西日本インカレ ベスト8
秋季九州リーグ 1部7位
全日本インカレ ベスト16



平成24年度                        ※H25.1現在

当仁中学校 男子バレーボール部
(中3 ゆうひ、わたる)
(中2 あつろう、ゆうじ、たかひろ、
    たくみ、そういちろう)
(中1 あきら)
中体連 中央区優勝  福岡市大会出場

市民総合スポーツ大会(予選)パート1位
市民総合スポーツ大会(決勝)福岡市ベスト16
アシックスカップ  福岡市ベスト16

新人戦 予選リーグ出場
当仁中学校 女子バレーボール部
(中3 ゆい)
(中2 まほ、ゆうか、みう、さくら、
    ほのか、ななお)
(中1 ことね)
中体連 中央区準優勝  福岡市大会出場

市民総合スポーツ大会(予選)パート1位
市民総合スポーツ大会(決勝)福岡市ベスト8

新人戦 中央区大会 優勝(初)
    福岡市大会 第3位
    福岡県大会 出場(初) 1回戦惜敗
博多女子中学校 女子バレーボール部
(中3 ゆり)
(中2 ゆづき)
中体連 東区優勝   福岡市大会ベスト4
           福岡県大会ベスト16

市民総合スポーツ大会(予選)パート1位
市民総合スポーツ大会(決勝)福岡市準優勝

新人戦 東区大会 優勝
    福岡市大会 優勝
    福岡県大会出場   準優勝
高取中学校 男子バレーボール部
(中3 そういちろう)
中体連 早良区大会出場
大崎中学校(東京都)
(中1 さわ)
東京都大会ベスト16

東京都品川区フレッシュカップ(1年生大会)優勝
誠英高校 女子バレーボール部(山口県)
(高3 ちあき)
中国地区大会  優勝
インターハイ  全国ベスト16
天皇皇后杯中国ブロックラウンド ベスト4
岐阜国体  全国準優勝!
春の高校バレー山口県大会  優勝
春の高校バレー全国大会  全国準優勝!

    春高バレー新聞記事(PDF)
城南高校 男子バレーボール部
(高2 はるか)
中部地区大会出場
新人戦 福岡県大会出場
福岡工業高校 男子バレーボール部
(高2 さとる)
福岡県大会出場
新人戦 福岡県大会出場
精華女子高校 女子バレーボール部
(高2 みさと)
中部地区大会出場
新人戦 中部地区大会出場
修猷館高校 男子バレーボール部
(高1 そういちろう)
中部地区大会出場
新人戦 中部地区大会出場



平成23年度

当仁中学校 男子バレーボール部
(中3 そういちろう)
(中2 ゆうひ、わたる)
(中1 あつろう、ゆうじ、たかひろ、
    たくみ、そういちろう)
中体連 中央区準優勝 福岡市大会出場
市民総合大会     福岡市大会出場
新人戦        福岡市大会出場
当仁中学校 女子バレーボール部
(中3 あい、さや、のえ)
(中2 ゆい)
(中1 まほ、ゆうか、みう、さくら、
    ほのか、ななお)
中体連 中央区3位
新人戦 中央区3位
博多女子中学校 女子バレーボール部
(中2 ゆり)
(中1 ゆづき)
中体連 東区優勝   福岡市大会4位
    福岡県大会  準優勝
    九州大会出場
市民総合大会     福岡市大会出場
新人戦 東区優勝   福岡市大会優勝
    福岡県大会出場
高取中学校 男子バレーボール部
(中2 そういちろう)
中体連 福岡市大会出場
新人戦 福岡市大会出場
博多女子高校 女子バレーボール部
(高3 ゆか)
九州大会予選    福岡県大会出場
インターハイ予選  福岡県大会出場
春の高校バレー予選 福岡県大会3位
誠英高校 女子バレーボール部(山口県)
(高2 ちあき)
中国地区大会  優勝
インターハイ  全国ベスト8
山口国体    全国優勝!!!
春の高校バレー 全国ベスト8
天皇杯中国ブロック 優勝
   ファイナルラウンド出場(vs NEC)
新人戦 中国地区大会 優勝
城南高校 男子バレーボール部
(高1 はるか)
福岡県大会出場
福岡工業高校 男子バレーボール部
(高1 さとる)
福岡県大会出場
精華女子高校 女子バレーボール部
(高1 みさと)
中部地区大会出場

当仁ジュニアバレーボールクラブ

福岡県福岡市中央区唐人町






ポスター(PDF)



リーフレット(PDF)